Парезы и параличи гортани — клинические рекомендации 2026Перейти к содержимому
Рубрикатор КР Открыть бот

Парезы и параличи гортани

«Парезы и параличи гортани» — клиническая рекомендация Министерства здравоохранения Российской Федерации (идентификатор в рубрикаторе — 305, версия 2). Документ распространяется на взрослых и детей; разработан профессиональным сообществом: Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов; год пересмотра — 2026. Кодирование по МКБ-10: J38.0. Рекомендация применяется при оказании медицинской помощи по указанным нозологиям.

Пересмотр 2026Взрослые, детиОториноларингологияJ38.0

Паспорт документа

Полное наименованиеПарезы и параличи гортани
Идентификатор в рубрикаторе305
Версия документа2
Год утверждения / пересмотра2026
Возрастная категорияВзрослые, дети
РазработчикНациональная медицинская ассоциация оториноларингологов
СтатусОдобрена Научно-практическим советом Минздрава России
ПрофильОториноларингология
Объём документа42 страницы
Формат документаPDF
Скачать файл

Определение заболевания или состояния

Парез гортани - временное до 6 мес. отсутствие или ограничение подвижности мышц гортани вследствие нарушения их иннервации. Паралич гортани – длительное более 6 мес. отсутствие подвижности мышц гортани вследствие нарушения их иннервации.

Раздел 1.1 клинической рекомендации «Парезы и параличи гортани», Минздрав России

Коды по МКБ-10

Клиническая рекомендация «Парезы и параличи гортани» применяется при следующих кодах Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра:

  • J38.0Паралич голосовых складок и гортани

Класс МКБ-10: Болезни органов дыхания

Содержание документа

Ниже — фактическое оглавление документа «Парезы и параличи гортани» объёмом 42 страницы. Структура соответствует требованиям приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 103н.

  1. Краткая информация по заболеванию или состоянию (группе заболеваний или состояний)
  2. Диагностика заболевания или состояния, медицинские показания и противопоказания к применению методов диагностики
  3. Лечение, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения
  4. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, медицинские показания и противопоказания к применению методов медицинской реабилитации, в том числе основанных на использовании…
  5. Профилактика и диспансерное наблюдение, медицинские показания и противопоказания к применению методов профилактики
  6. Организация оказания медицинской помощи
  7. Дополнительная информация (в том числе факторы, влияющие на исход заболевания или состояния) 23Ошибка! Закладка не определена

Разработчик документа

Рекомендация подготовлена профессиональной некоммерческой организацией: Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов. Документ размещён в рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава России после рассмотрения Научно-практическим советом.

Как получить полный текст

Сайт выполняет функцию рубрикатора: здесь собраны карточки клинических рекомендаций с метаданными и навигацией. Сам PDF-файл документа «Парезы и параличи гортани» выдаёт Telegram-бот @clinirecbot — отправьте боту название заболевания, синоним или код МКБ-10, и он пришлёт файл актуальной версии.

Скачать «Парезы и параличи гортани»

Откройте бот и отправьте название заболевания или код МКБ-10 — PDF придёт в чат за пару секунд.

Бесплатно · Без регистрации · Поиск по названию, синониму или коду МКБ-10

Частые вопросы

Как скачать полный текст клинической рекомендации «Парезы и параличи гортани»?

Полный PDF-файл документа доступен в Telegram-боте @clinirecbot: откройте бот, отправьте название заболевания «Парезы и параличи гортани» или код МКБ-10, и бот пришлёт актуальную версию файла. Это бесплатно и не требует регистрации.

Какие коды МКБ-10 соответствуют рекомендации «Парезы и параличи гортани»?

Документ охватывает следующие коды Международной классификации болезней 10-го пересмотра: J38.0.

Кто разработал эту клиническую рекомендацию?

Разработчик документа — Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов. Рекомендация проходит рассмотрение Научно-практическим советом Минздрава России и размещается в государственном рубрикаторе клинических рекомендаций.

Для каких пациентов предназначена рекомендация?

Возрастная категория документа — взрослые и дети.

Обязательны ли клинические рекомендации к применению?

С 1 января 2025 года медицинская помощь в Российской Федерации организуется и оказывается на основе клинических рекомендаций (ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Клинические рекомендации служат основой критериев оценки качества медицинской помощи.

Важно. Материалы предназначены для медицинских работников и носят справочно-информационный характер. Решение о тактике диагностики и лечения принимает лечащий врач. Актуальность версии документа следует проверять в официальном рубрикаторе cr.minzdrav.gov.ru.

Смежные клинические рекомендации